STÖFFLER (Johannès), PFLAU M (Jakob). Almanach... - Lot 45 - Yann Le Mouel

Lot 45
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 550EUR
STÖFFLER (Johannès), PFLAU M (Jakob). Almanach Nova plurimis annis venturis inservientia : per Joannem Stoefflerinu Justingensem, Jacobum Pflaumen Ulmensem accuratissime supputata & toti fere Europe dextro sydere impartita. Cum Privilegio. S.n, s.d. [1504]. Fort in 8° (194 x 135), veau brun, dos à nerfs orné de fleurettes et de roulettes dorées, tranches mouchetées. 286 ff. (titre compris), Suite de 19 éphémérides de 1506 à 1524 (la suite complète va de 1499-1531) Stöffler (1452-1531), célèbre mathématicien et astronome eut comme élève Melanchton et Munster. Cet ouvrage fait suite aux Éphémérides de Regiomontanus. Son succès fut considérable auprès des astronomes et astrologues de la Renaissance. Reliure usée, avec fente au dos, coiffes arasées, coins émoussés. Gardes renouvelées. Brunissures sur plusieurs feuillets, petites mouillures marginales. Brunet V, 547.