TRISTAN L’HERMITE (François L'Hermite du... - Lot 46 - Yann Le Mouel

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
TRISTAN L’HERMITE (François L'Hermite du Soliers, dit). Vers héroïques. Paris, chez l’autheur, Jean-Baptiste Loyson, Nicolas Portier, 1648. In-4 (231x165). Veau granité, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. (4 ff.), 367 pp. Édition originale bien complète du frontispice, de 2 portraits et 4 planches : titre-frontispice gravé sur cuivre non signé, un portrait de l'auteur par Daret d’après Du Guernier, un portrait du comte de Saint-Aignan, dédicataire du recueil, par le même Daret, un frontispice signé JB f. pour les Vers maritimes, un portrait d'après Rubens pour La Peinture de l'infante Isabelle, une figure anonyme pour La Mort d'Hippolyte et une figure gravée par François Chauveau pour La Maison d'Astrée. Cette édition est rare et les exemplaires bien complets des sept hors-texte se trouvent difficilement. Tchemerzine les reproduit toutes à ce titre. Reliure anciennement restaurée. Un mors en partie fendu. Restaurations aux gardes. Tchemerzine, V, 925-928 Provenance. Ex-libris manuscrit Ferrand sur le titre.