FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris : Librairie... - Lot 58 - Yann Le Mouel

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris : Librairie de L. Hachette, 1863. — In-8 ( 219 x 138). Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). (2) ff. (titre et dédicace à George Sand), 372 pp. Édition originale. Un des rares exemplaires réimposés au format in-8 sur papier vergé de Hollande. Il est enrichi d’une lettre autographe signée. Il manque le faux-titre. Mors et coiffes restaurés. [Carteret I -309/310. Vicaire III - 840/841].