CHAUMET : Clip de revers d'époque Art Déco,... - Lot 80 - Yann Le Mouel

Lot 80
Estimation :
6000 - 10000 EUR
CHAUMET : Clip de revers d'époque Art Déco, en or 18K (750/oo) et platine (850/oo), de forme trilobé centré d'un diamant taille ancienne entouré d'un triangle émaillé noir et de trois motifs de bonzes en or jaune, le sommet de l'épingle agrémentée d'un pavage de diamants taillés en roses. Non signé, l'épingle porte le poinçon de M-O de A, VASSORT. Dans son écrin original à la forme de la maison CHAUMET. Nous joignons son certificat d'authentification de la maison CHAUMET, avec extrait des registres et photo datant de la réalisation en 1931, indication de modifications postérieures. Poids brut : 42 g.