LUCIEN GAUTHIER actif de 1904 à 1921

Lot 35
Estimation :
900 - 1000 EUR
Tetuanui ; La Montagne trouée de Moorea ; Chef danseur tahitien ; Au bain Loti, ca. 1910. 5 tirages argentiques d'époque, dont 3 monogrammés et titrés dans le négatif, tampon sec "L. Gauthier Tahiti" sous l'image, 1 avec tampon au dos. 16 x 9,3 cm à 21,2 x 29,7 cm Bibliographie : L. Gauthier "Tahiti 1904- 1921", Ed. du Pacifique, Singapour, 1985, p.35.