LUCIEN GAUTHIER actif de 1904 à 1921

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Un Tahitien et sa jeune soeur sous une feuille de bananier ; Vahiné en studio ; Pêcheurs ; Splendeur de la végétation tahitienne ; Paysage ; On the road, 1905-1915. 6 tirages argentiques d'époque, dont 4 avec tampon au dos, 3 avec tampon sec, 1 monogrammé dans le négatif, certains légendés. 17 x 12,2 cm à 15,7 x 20,8 cm Bibliographie : L. Gauthier "Taïti", 1907, non paginé. S. Kakou "Lucien Gauthier, Tahiti 1904- 1921", Ed. du Pacifique, Paris, 2004, p.86. J-Y Tréhin "Tahiti, L'Eden à l'épreuve de la photographie", Ed. Gallimard, Paris, 2003, p.153.