TAHITI - NAVIGATION

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
TAHITI - NAVIGATION
Vues du navire ; Enfants tahitiens ; Tortues géantes ; "Le passage de la Ligne" ; "Nuka- Hiva" ; Femmes tahitiennes ; Maison de la Reine ; Taona ; Danses tahitiennes ; Rangiroa ; Amourama ; Téri III, reine de Huabiné ; La reine de Bora-Bora, juin-septembre 1900. 135 tirages argentiques d'époque montés sur des planches d'album, certains légendés au crayon sur le montage. Page de garde dédicacée et datée à l'encre. 7,7 x 10 cm à 10,8 x 16,5 cm