LADY ANNIE BRASSEY 1839-1887 & COLONEL STUART-WORTLEY 1832-1890

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
"Tahiti, a series of photographs", Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, Londres, 1882. Première édition de cet ouvrage comprenant 30 planches hors-texte légendées. Reliure à la Bradel, premier plat comprenant une illustration dorée de palmiers, titre et auteurs dorés sur le dos, tranches dorées. Tirage : environ 13,3 x 13,5 cm. Ouvrage : In-8.