NOUVELLES-HEBRIDES

Lot 52
Estimation :
1930 - 1930 EUR
NOUVELLES-HEBRIDES
Cannibales ; Sacrifices ; Mâchoires de porcs ; Séchage du cacao ; Fête, ca. 7 tirages argentiques postérieurs, légendés au crayon au dos. 9,5 x 14,5 cm à 11 x 15 cm On joint 1 tirage d'époque : Portrait de Titaÿna, ca. 1930, et l'ouvrage de Titaÿna "Chez les Mangeurs d'Hommes, Nouvelles- Hébrides" Ed. Duchartre 1931. Provenance : Collection de l'Agence Générale des Co