AFRIQUE DU SUD - EGYPTE - ITALIE Album de... - Lot 188 - Yann Le Mouel

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
AFRIQUE DU SUD - EGYPTE - ITALIE Album de voyage : L' "Armadale Castle" à Southampton ; Port Elizabeth ; King William's Town ; Périé Forest ; Durban ; Majuba Hill ; Mount Edgecombe ; Johannesburg ; Uitenhage ; Oudtshoorn ; Cape Town ; Cango Caves ; Mines de diamants de Wesselton ; Natives à Lobatsi ; Matopo Hills, tombeau de Cécil Rhodes ; Victoria Falls ; Bulawayo ; Beira ; Bububu ; Zanzibar ; Mombassa ; Dar-es-Salaam, 1910-1911. Album comportant 273 tirages argentiques (dont un signé "Copyright : J.E. Middlebrook, Durban" dans le négatif), 38 cartes postales, et 12 fascicules divers, montés sur carton, titrés à l'encre sous l'image. Tirages : 7,5 x 7,7 cm à 21,3 x 28,9 cm environ. Album : 38,6 x 56,5 cm Provenance : Famille Masurel.