MARC RIBOUD 1923

Lot 249
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MARC RIBOUD 1923
Devant le Pentagone, une fleur contre soldats et baïonnettes lors d'une marche pour la paix au Vietnam, Washington D.C., 21 octobre 1967. Tirage argentique d'époque, signé et titré à l'encre, tampons "© Marc Riboud" au dos. 19,6 x 29,5 cm Bibliographie : Marc Riboud "50 ans de photographies", Ed. Flammarion, Paris, 2004, p.82-83. Marc Riboud "Photos choisies", Ed. La Martinière, Paris, 2000, ill.74. E. Hobsbawm & M. Weitzmann "68 Magnum dans le monde", Ed. Hazan, Paris, 2008, p.18-19.