CHINE

Lot 56
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 250EUR
CHINE
CHINE Ouvrage imprimé "The Views of North China", ca.1920. Baraquements américains, sanctuaire, Parc Yamato, Concession Japonaise : Route Kotobuki, Asahi, Tokiwa, Akebono, Miajima et Miatsushima, le Bund ; monument en mémoire de la Révolte des Boxers, Concessions Française et Britannique : route du Consul, Parc Victoria, Pei-Ho ; Ex-Concession Russe, Concession Italienne : Rue Vittario ; Ho Pei Park, ponts Kin-Tun et Chin-Kang, gare de la ligne Pékin-Hankaw, porte de Kotsuchen, Wan-Shiu-San, pagode. Ouvrage comprenant 80 photogravures légendées en anglais sous l'image, reliure en percaline verte et lettres dorées sur la couverture, premier plat désolidarisé. On joint 11 gravures et bois originaux par Fautereau, Geo Michel, Defert, Jean Launois, Bernanose, Chabellard et Guiselin représentant une femme annamite, les temples d'Angkor ou des artisans et 2 estampes japonaises avec signatures et cachets à l'encre rouge. Images : 9,4 x 13,7 cm à 16 x 24 cm ; album : 13,5 x 19,7 cm Provenance : famille d'un médecin militaire français en poste en Asie vers 1929.