EDWARD SHERIFF CURTIS (1868-1952)

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
EDWARD SHERIFF CURTIS (1868-1952) Chief Joseph - Nez Percé, Seattle, 1903. Photogravure d'époque, légende et mentions "Photograph 1903 by E.S. Curtis" et "John Andrew & Son" sous l'image. Image : 38,9 x 28 cm ; feuille : 55,6 x 44,7 cm Le chef Joseph est l'un des chefs tribaux les plus importants du XIXe siècle. Ami proche de Curtis, cette proximité lui a permis de gagner la confiance de nombreuses autres tribus. Après avoir échappé aux Américains pendant près de deux ans, il a finalement été capturé et a prononcé ces mots devenus célèbres : "I will fight no more forever". Un autre exemplaire de cette photogravure est conservé au Philadelphia Museum of Art (1971-117-28256).