AFRIQUE ORIENTALE ALLEMANDE - TANZANIE

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
AFRIQUE ORIENTALE ALLEMANDE - TANZANIE Album d'un Allemand en poste en Tanzanie présentant des types et groupes ethniques, ca.1896-1904. Dar Es Salam : bateau de pêche, fanfare, hôpital Sewa, Hadji, zèbres du Kaiser, village de pêcheurs, cultures : palmiers, cocotiers, bananiers, euphorbes, manguiers, ananas, teck, éléphant, champs de coton et de café, bétail ; logdes sur pilotis dans le Rufiyi-Delta, portraits en costume traditionnel : Swaheli, Mookiriri, Wahene, Massai, Wadchagga, Wagogo ; femme chez le coiffeur, orchestre, policier et prisonniers, ruines à Kilwa Kisiwani, défenses d'éléphant, bateaux allemands. Album comprenant 78 photographies dont 54 argentiques d'époque et 24 tirages au citrate, 24 signés par le photographe Carl von Vincenti dans le négatif, et un par Stierling. Images : 8,7 x 8,8 cm à 23 x 17 cm ; album : 32,5 x 25,5 cm