CHARLES NÈGRE (1820-1880)

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
CHARLES NÈGRE (1820-1880)
CHARLES NÈGRE (1820-1880) "Le Midi De La France. Sites Et Monuments Historiques Photographiés Par Charles Nègre Peintre 1852-1853", Portfolio édition Joseph Nègre, Alain Paviot, Assocation Art & Photographie, Ministère de la Culture, 1984. Portfolio comprenant 10 héliogravures réalisées par Pierre Brochet d'après les photographies de Charles Nègre. Colophon, boîte en tissu d'origine marquée en lettres dorées et vignette photographique. Mouillures sur la couverture. Images : 23,4 x 32,3 cm ; feuilles : 61,5 x 46,5 cm Provenance : Exemplaire Hors Commerce de Pierre Brochet (1922-2016).