VILÈM REICHMANN (1908-1991)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
VILÈM REICHMANN (1908-1991)
VILÈM REICHMANN (1908-1991) "Opuštēnà", Vue d'une rivière sous un pont et Brouette sous le parasol, ca.1940. Photographies. 3 tirages argentiques d'époque signés par le photographe dont 2 montés sur carton et mentions manuscrites au dos. Images : de 9,2 x 7,7 cm à 37,4 x 29,7 cm ; montages : 21,6 x 16 cm La poésie et le surréalisme ont été des tendances marquantes dans l’art tchèque des années 1920 et 1930. Reichmann s'inscrit dans cette avant-garde et explicite souvent ses oeuvres par des titres inhabituels, rappelant Paul Klee.