"Pablo Picasso (D’après). Le Goût du Bonheur... - Lot 7 - Yann Le Mouel

Lot 7
Estimation :
120 - 140 EUR
"Pablo Picasso (D’après). Le Goût du Bonheur (R), 1970. . Lithographie sur papier Vélin d’Arches, d’après un dessin de Pablo Picasso de 1964. . Datée dans la planche en bas à droite.. Filigrane de Vélin d’Arches en marge inférieure.. Dimensions :. + Dimensions de la feuille : 32,5 x 25 cm. + Dimensions de l'image : 21 x 14 cm. Etat : En très bon état, avec des plis doux sur les bords. . Tirée du portfolio ""Le Goût du Bonheur : A Suite of Happy, Playful and Erotic Drawings"", numéroté 113/666. . Il comprend trois des carnets de croquis réalisé dans l’atelier de Pablo Picasso en 1964. C’est la seule édition de recréation qui sera jamais faite de ces dessins jusqu’ici inédits. L’album a été réalisé sous la supervision personnelle de l’artiste. . L’album fut édité grâce à la collaboration de trois éditeurs : Harry N. Abrams, Inc., New York, Editions Cercle d’Art, Paris & Carl Schünemann Verlag, Brême. Cet exemplaire est tiré de l’édition de New York."