"Pablo Picasso (D’après). Le Goût du Bonheur... - Lot 10 - Yann Le Mouel

Lot 10
Estimation :
90 - 100 EUR
"Pablo Picasso (D’après). Le Goût du Bonheur (XVI), 1970 . Lithographie sur papier Vélin d’Arches, d’après un dessin de Pablo Picasso de 1964. . Datée dans la planche en haut à gauche.. Dimensions :. + Dimensions de la feuille : 32,5 x 25 cm. + Dimensions de l'image : 17,5 x 10,5 cm. Etat : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre.. Tirée du portfolio ""Le Goût du Bonheur : A Suite of Happy, Playful and Erotic Drawings ».. Il comprend trois des carnets de croquis réalisé dans l’atelier de Pablo Picasso en 1964. C’est la seule édition de recréation qui sera jamais faite de ces dessins jusqu’ici inédits. L’album a été réalisé sous la supervision personnelle de l’artiste. . L’album fut édité grâce à la collaboration de trois éditeurs : Harry N. Abrams, Inc., New York, Editions Cercle d’Art, Paris & Carl Schünemann Verlag, Brême. Cet exemplaire est tiré de l’édition de New York."