"Paul Klee, Wassily Kandinsky, Pierre Courtin,... - Lot 53 - Yann Le Mouel

Lot 53
Estimation :
360 - 420 EUR
"Paul Klee, Wassily Kandinsky, Pierre Courtin, Henri Matisse.... Ensemble de 12 catalogues d'exposition de la Galerie Berggruen à Paris, 1954-1988. . . - Paul Klee, ""L'Univers de Klee"", 1955.. . - Henri Matisse, ""Dessins et Sculptures"", juin 1958. . . - Pierre Courtin, ""Lamentation du Graveur"", novembre 1962. . . - Michel Seuphor, ""Dessins à lacunes à traits horizontaux"", 1953. . . - Wassily Kandinsky, ""Oeuvre gravé"", 1954. . . - Henry Moore, ""Sculptures et dessins"", 1957.. . - Kurt Schwitters, ""Collages"", 1954. . . - Marino Marini, ""15 lithographies"", 1955. . . - Paul Klee, ""Aquarelles et dessins"", avril 1953. . . - ""Maîtres-graveurs contemporains"", 1988. . . - Antonio Tapies, ""Papiers & cartons"", avril 1963. . . - Klee & Kandinsky, ""Une confrontation"", 1959.. . - Julio Gonzalez, ""Dessins et aquarelles"", 1957.. . . Imprimés par l'Imprimerie Union et La Galerie Jacomet.. Les couvertures principales sont des lithographies de Mourlot.. Dimensions : . + Taille des livres : 22 x 11,5 cm. Condition : En bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Couleurs vives."