"Salvador Dali (1904-1989). Enlisement d’Horus,... - Lot 71 - Yann Le Mouel

Lot 71
Estimation :
1800 - 2100 EUR
"Salvador Dali (1904-1989). Enlisement d’Horus, 1974. . Lithographie et gravure (Pointe sèche) sur peau d'agneau, tirée de l'in-folio ""Moïse et le Monothéisme"" de Sigmund Freud, illustré par Salvador Dali. . L’une des séries les plus impressionnantes de Salvador Dali !. Signée à la main dans la marge inférieure droite au stylo à bille. . Numérotée 21/250 dans le coin inférieur droit. Dimensions :. + Dimensions de la feuille : 65 x 50 cm. Condition : En bon état, avec des doux plis de manipulation, et une légère décoloration. Image très propre autrement. . Editée par Editions Art et Valeur, Paris. .Référencée dans Michler-Löpsinger #726."