"Sam Francis (1923-1994). Where My Red Tomato,... - Lot 89 - Yann Le Mouel

Lot 89
Estimation :
1560 - 1820 EUR
"Sam Francis (1923-1994). Where My Red Tomato, 1964. . Lithographie signée à la main sur papier BFK Rives, de la rare édition signée de 100 exemplaires.. De l'exemplaire de luxe Hors-commerce sur papier Rives !. Edition HC/100, à ne pas confondre avec l'édition commune non signée de 2000.. Signée à la main et signée dans la planche par Sam Francis dans la marge inférieure.. Filigrane de BFK Rives dans le coin inférieur gauche.. Dimensions :. + Taille de la feuille : 41 x 29 cm. Condition : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Imprimée au verso tel que publiée. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.. Issue de l'iconique portfolio Pop-Art ""One Cent Life"". . ""One Cent Life"" était une publication d'avant-garde qui combinait des travaux écrits par Walasse Ting avec des contributions d'artistes pop et abstraits tels que Roy Lichtenstein, Jim Dine, Joan Mitchell, Mel Ramos, Sam Francis, Andy Warhol, entre autres. . Publiée par E.W. Kornfeld, Allemagne, écrite par Walasse Ting, éditée par Sam Francis."