"Etienne Hajdú (1907-1996). Chanson..., 1968.... - Lot 132 - Yann Le Mouel

Lot 132
Estimation :
240 - 280 EUR
"Etienne Hajdú (1907-1996). Chanson..., 1968. . Lithographie embossée sur papier BFK Rives.. Signée à la main dans la marge inférieure droite. . Numérotée 1/115 dans le coin inférieur gauche.. Dimensions :. + Dimensions de la feuille entière avec le texte imprimé à gauche et l’image imprimée à droite: 38,3 x 28,4 cm. + Dimensions de la feuille comprenant uniquement l’image: 38,3 x 56,7 cm. Etat : En très bon état, avec de légers plis de manipulation et des tâches mineures. Pliée en deux telle que publiée, avec un pli vertical central séparant le texte à gauche, et la lithographie à droite. ""Chanson..."" imprimé sur le devant tel qu’à sa publication.. Bien que cette lithographie n’ait été publiée qu’en 1978, elle a été gravée et signée à la main par Etienne Hajdú en 1968.. Issue du petit portfolio ""Jean Cassou. Vingt-deux poèmes"".. Editée par Erker-Presse, Saint-Gall, Suisse."