"Henri Matisse (1869-1954). L’Escargot, 1958.... - Lot 157 - Yann Le Mouel

Lot 157
Estimation :
180 - 210 EUR
"Henri Matisse (1869-1954). L’Escargot, 1958. . Lithographie sur papier, d'après les gouaches découpées d'Henri Matisse de 1953.. Signée et datée dans la planche en bas à droite.. Dimensions :. + Taille de la feuille : 35.5 x 26.5 cm. Condition : En très bon état, avec des légers plis de manipulation sur les bords, et un petit pli notable dans la marge supérieure. L’ESCARGOT imprimé au verso tel qu’à sa publication.. Tirée de « Verve » (vol. IX, n 35-36), juillet 1958, Paris, sous le titre « Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954 ».. Ces oeuvres ont été réalisées par l'artiste avec des papiers coloriés à la gouache, découpés aux ciseaux et collés. Elles sont présentées ici avec des dessins exécutés à la même époque ou durant la période précédente. Matisse a composé la couverture spécialement pour ce volume. Ces planches lithographiques ont été imprimées au cours de l'année 1954 sous sa direction.. L'impression des lithographies en couleurs par Mourlot Frères, et des reproductions en photogravure / typographie par les maîtres imprimeurs Draeger Frères, ont été achevée à Paris le 28 juillet 1958."