"Jean-Paul Riopelle (1923-2002). Hundred... - Lot 195 - Yann Le Mouel

Lot 195
Estimation :
720 - 840 EUR
"Jean-Paul Riopelle (1923-2002). Hundred Flowers garden from 1 cent Life, 1964. . Lithographie signée à la main sur papier ""Rives"" fait à la main.. Issue de la rare édition de luxe de 100 exemplaires du portfolio ""1 cent life"".. Signée au crayon par Jean-Paul Riopelle sur le bord inférieur.. Un exemplaire similaire peut être vu au Moma.. Rare !. A ne pas confondre avec l'édition commune de 2000 exemplaires.. Seule l'édition limitée de 100 exemplaires signés à la main est imprimée sur du papier ""BFK Rives"" fabriqué à la main.. + Dimensions de la feuille : 41 x 58 cm. Etat : En très bon état, avec le pli central habituel. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.. Au dos se trouve une page de texte imprimé. Edition HC/100.Publiée par E.W. Kornfeld, Allemagne, Ecrite par Walasse Ting, Editée par Sam Francis. Imprimée par Maurice Baudet Paris."