"Bram Van Velde (1895-1981). One Cent Life... - Lot 207 - Yann Le Mouel

Lot 207
Estimation :
180 - 210 EUR
"Bram Van Velde (1895-1981). One Cent Life : Chinese Magician, 1963. . Lithographie sur papier vélin sur une double page.. Signée dans la planche dans la marge inférieure droite.. Dimensions :. + Taille de la feuille : 41 x 58,3 cm. + Taille de l'image : 34 x 51 cm. Etat de conservation : En bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Pliée et imprimée au dos telle que publiée.. Issue du célèbre portfolio ""One Cent Life"".. Edition de 2000 exemplaires.. Imprimée par Maurice Beaudet, Paris.. Publiée par E.W. Kornfeld.. Editée par Sam Francis.. One Cent Life était une publication d'avant-garde qui combinait des œuvres écrites par Walasse Ting avec des contributions d'artistes pop et abstraits tels que Roy Lichtenstein, Jim Dine, Joan Mitchell, Mel Ramos, Sam Francis, Andy Warhol, entre autres"