"Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923).... - Lot 218 - Yann Le Mouel

Lot 218
Estimation :
60 - 70 EUR
"Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923). Une femme qui passe, 1896. . Lithographie sur papier légèrement glacé.. Signée dans la planche en bas à droite.. Dimensions : . + Taille de la feuille : 32,5 x 25 cm. + Taille de l'image : 19,5 x 16 cm. Etat de conservation : En bon état général, avec de légers plis de manipulation et des taches mineures sur les bords. Un léger pli vertical dans la marge droite du recto, et un résidu d'adhésif sur le bord gauche du verso, NON visible du recto. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. . Tirée de l'in-8 ""Pour les chansons de femmes"" de Paul Delmet, qui présentait des poèmes d'Henri Bernard, Théodore Botrel, Maurice Boukay, Louis Forest, Jacques Madeleine, Henri Maigrot, Jules Mery, Bertrand Millanvoye, Armand Silvestre et Léon Suès. . Chaque chanson est illustrée par des lithographies en noir et blanc de Théophile Alexandre Steinlen.. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche et NON le portfolio complet.. Publiée par Enoch & Cie, Paris."