"Léopold Survage (1879-1968) . Femmes de... - Lot 219 - Yann Le Mouel

Lot 219
Estimation :
240 - 280 EUR
"Léopold Survage (1879-1968) . Femmes de pêcheurs, v. 1931. . Gravure sur papier BFK Rives (filigrane de BFK Rives en bas à droite). Très rare !. Signée à la main dans la marge inférieure droite et signée et datée dans la planche avec les initiales de Léopold Survage juste au-dessus.. Numérotée 18/90 dans le coin inférieur gauche. . Timbre à sec des Editions Empreinte en bas à gauche.. Dimensions :. + Dimensions de la feuille : 50 x 32,5 cm. + Taille de l’image : 24,5 x 17,5 cm. Condition : En bon état général, avec de légers plis notables dans les marges, et une petite déchirure restaurée à droite. Des morceaux de scotch sur le dos, NON visible de l’avant. Image très propre par ailleurs.. Publiée par Editions Empreinte."