BELGIQUE "Industries et Métiers en Belgique",... - Lot 32 - Yann Le Mouel

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
BELGIQUE "Industries et Métiers en Belgique", 1897. Fabrication de papiers peints, armes à feu, lithographie, imprimerie, papier, cartes à jouer, brosses, allumettes, bougies, colle, serrurerie, chaises, chapeaux de feutre, farine, chaussures, pain, tissus de coton, fonte, construction de machines, laminage de zinc, laminage des rails, acier, huiles, fer, malterie, préparation de poils pour chapeaux, ustensiles de ménage, lacets, coke, concassage des minerais de fer, préparation des phosphates de chaux, filature du lin, délainage des peaux, dynamites, gaz d'éclairage clous, chaudières à vapeur, courroies, sucre, chocolat, filature de laine, impression de tissus en coton, savon, glaces, lavage de la laine, brasserie, distillerie, désargentisation des plombs argentifères, cristallerie et gobeleterie, taille des cristaux, faïencerie, verre à vitres, mines de houille, exploitation des carrières de grès. Album comprenant 63 tirages argentiques d'époque légendés à l'encre sous l'image, couverture en marocain rouge avec titre et date argentés. Images: 22,2 x 27,8 cm environ; album: 32,5 x 50 x 13 cm