Ésotérisme/AGRIPPA (Henri Corneille). Déclamation... - Lot 1 - Yann Le Mouel

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
Ésotérisme/AGRIPPA (Henri Corneille). Déclamation sur l'incertitude, vanité, et abus de science. Traduite en François du Latin de Henry Corneille Agr. OEuvre qui peut proffiter, & qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les cours des grands seigneurs, & qui veulent apprendre à discourir d'une infinité de choses contre la commune opinion. Par Jean Durand, 1582. In-8; vélin à recouvrement de l'époque. Traces de lacets. 8 ff. et 551 pp. [*8; a-z8; A-L8; M4] Traduction de Louis Truquet qui a été faite sur une édition plus complète que celle donnée au XVIIIe siècle par Gueudeville. [Caillet 87: « L'auteur cherche à prouver qu'il n'y a rien de plus pernicieux pour la vie des hommes et le salut de leurs âmes que les arts et les sciences ». Le chef-d'oeuvre du célèbre savant, médecin, philosophe et aventurier, grande figure de la Renaissance. Sa vie errante et ses opinions hétérodoxes lui attirèrent persécutions et disgrâces. Reliure en partie désolidarisée. Mais bon exemplaire