Ésotérisme/BODIN (Jean). De la demonomanie... - Lot 2 - Yann Le Mouel

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Ésotérisme/BODIN (Jean). De la demonomanie des sorciers. In-4; vélin pastiche moderne. 12 ff. n.ch. et 256 ff. ch. [à4- è4- i4; A-Z4; Aa- Zz4; AAa- SSs4] Manque le f. à I de titre. Brunissures aux cahiers T. MMm et RRr. Mouillure angulaire claire au cahier Kk Exemplaire massicoté en tête. Ouvrage capital sur la sorcellerie. Jean Bodin « croit aux pactes faits avec les démons, à l'évocation des morts et à la copulation charnelle avec les démons ». Il préconise également la torture, puis l'élimination par le bûcher. L'ouvrage se termine par la Réfutation des opinions de Jean Wier, médecin qui considérait les sorciers comme des malades. [Tchemerzine, I, 721; Obadia, Bibliographie française de la sorcellerie, n°84 Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 328. Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques et occultes I, n° 1269]