Architecture/DE L'ORME (Philibert de). OEuvres...... - Lot 3 - Yann Le Mouel

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Architecture/DE L'ORME (Philibert de). OEuvres... composées de la réunion du Premier tome de l'architecture [Morel 1567] et des livres X et XI (Nouvelles inventions) provenant de l'Architecture... [Chaudière 1626]. A Paris, chez Fédéric Morel (et Regnauld II Chaudière), 1567 (et 1626). Infolio; veau fauve XIXe siècle, filets d'encadrement des plats dorés et à froid, fleurons d'angle, médaillon central frappé à froid, roulette en bordure des contreplats, tranches dorées 357 feuillets, nombreux bois gravées par De l'Orme dans le texte et à pleine page, plusieurs planches repliées. Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre, une lettrine coloriée en rouge, cachet ancien d'un architecte sur la dernière page. Il manque à l'édition de 1567 un feuillet liminaire blanc et les derniers feuillets comprenant la note au lecteur, l'errata, un feuillet blanc et le privilège. (Réparations en bordures des deux premiers et du dernier feuillets, ainsi que dans l'angle supérieur du titre, lacune importante en pied d'un feuillet, mais n'affectant qu'une infime partie de la figure au verso. Infimes trous de vers en marge de certains feuillets, quelques annotations au crayon, auréoles claires en fin d'ouvrage.) Curieux exemplaire formé de la réunion de l'édition originale du Premier tome de l'architecture, et des derniers chapitres de l'Architecture publiés par Regnauld Chaudière dans son édition de 1626, intitulés « dixiesme » et « onsiesme livre(s) des OEuvres... ». Il contient en outre le portrait de Philibert De l'Orme et les 11 grandes figures sur bois que Chaudière avait fait placer, toujours dans son édition de 1626, entre les livres VIII et IX. Ainsi composé par un amateur avisé, notre exemplaire reconstitue le traité d'architecture, tel qu'il fut publié pour la première fois par Chaudière, avec les Nouvelles inventions pour bien bastir et à petits frais, parues à l'origine chez Fédéric Morel en 1561, et le Premier tome de l'architecture... Collation: MOREL [9]- ff no 1 à 5 - [1