La Muse chrestienne ou Recueil des poësies... - Lot 4 - Yann Le Mouel

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
La Muse chrestienne ou Recueil des poësies chrestiennes tirees des principaux poëtes françois. Avec un discours de l'influence des astres, du destin ou fataloté, de l'interpretation des fables & pluralité des Dieux introduits par les poetes contenu en l'avant propos de l'auteur de ce recueil. Paris, Gervais Malot, 1582. In-12; vélin à recouvrement de l'époque. Manque à un lacet. 36 ff. n.ch., 328 ff.ch. et 6 ff. n.ch. [a6, b-c12; c6; A12; B10; C-Z12; Aa-Bb12; Cc-Ee12; Ff6; à6. Le f Cc1 relié après le f. 310 lui-même mal placé après le f. 325 Première édition de ce recueil de poésies, dédiée au duc François de Joyeuse, archevêque de Narbonne et primat de France. Ce recueil, imprimé en caractères italiques pour les vers et romains pour la prose, fut édité sous le contrôle de Desportes et Baïf. Ces poésies d'inspiration catholique ont été publiées dans un clair dessein anti-protestant. On trouve dans cette anthologie certaines pièces très importantes dans l'oeuvre de leurs auteurs, notamment Du Bellay, Ronsard, de Baïf et Remy Belleau. [Lachèvre, 211-213 - Barbier, Ma Bibliothèque poétique, II, n° 100]