JOINVILLE, Jean de Histoire et chronique... - Lot 5 - Yann Le Mouel

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
JOINVILLE, Jean de Histoire et chronique du treschrestien Roy Sainct Loys, IX du nom, et XLIIII Roy de France. Escrite par feu messire Ian Sire, seigneur de Ionuille, seneschal de Champagne, familier & contemporain dudit Roy S. Loys. Auec la Genealogie de la maison Bourbon. A Geneve, Pour Iacques Choüet, 1596. In -12, vélin de l'époque. Traces de lacets. 12 ff., 320 pp. et 6 ff. [*12 dont 2 blancs. A-012 dont 2 blancs]. Cahier L4 galeries de vers en marges avec manque de papier. Quelques rousseurs. [Brunet, III, 557]