[BECKFORD]. Vathek A Lausanne, chez Isaac... - Lot 6 - Yann Le Mouel

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 13 000EUR
[BECKFORD]. Vathek A Lausanne, chez Isaac Hignou 1787. In-8, demi- veau de l'époque. Dos lisse orné de filets dorés. Pdt. Iv et 204 pp. Première édition rare « Vathek est un roman gothique à thème orientaliste écrit en langue française par l'écrivain anglais William Beckford en 1782.Vathek a été publié dans sa langue originelle chez Isaac Hignou à Lausanne en décembre 1786 après avoir paru en début d'année en Angleterre dans une traduction anglaise de Samuel Henley (en). Beckford a déclaré avoir produit cette oeuvre de jeunesse emblématique du roman gothique, qui a compté Byron parmi ses plus fervents admirateurs, en trois jours et deux nuits d'affilée, après quelques jours d'orgie, sans même avoir pris la peine de se déshabiller et qu'il était tombé malade à son achèvement ». Mors faibles. Coiffe supérieure usagée avec manque