LOHNEYSS (Georg Engelhard von) Neu-eröffnete... - Lot 11 - Yann Le Mouel

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
LOHNEYSS (Georg Engelhard von) Neu-eröffnete Hof- Kriegs- und Reit-Schul. Nuremberg, Paul Lochner, 1729. In folio; demi-basane pastiche à coins, dos à nerfs. Titre et 144 pp. 12 planches. 104 pp. et 33 planches. 5 ff. L'illustration sur cuivre est particulièrement remarquable, notamment les dix planches représentant les chars tirés par des chevaux, ainsi que les 39 planches montrant l'harnachement des chevaux, parfois avec leurs cavaliers. Les autres planches représentent les tournois, le dressage des chevaux avec les figures qu'ils exécutent, l'anatomie du cheval... La dernière partie est consacrée aux mors représentés par une quantité de figures. Mouillure claire ancienne en tête. Dernière partie seule. Berlin Kat. 1402; Lipperheide 2905; Nissen ZBI 2542