Benoist Félix Nice et Savoie, sites pittoresques,... - Lot 19 - Yann Le Mouel

Lot 19
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Benoist Félix Nice et Savoie, sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes Maritimes réunis à la France en 1860. Dessins d'après nature, lithographiés à plusieurs teintes (genre aquarelle) par les premiers artistes de Paris. Texte par Joseph Dessaix et Xavier Eyma. Paris, Henri Charpentier, 1864. 3 tomes reliés en 2 volumes in folio; demi-chagrin vert éditeur, dos à nerfs richement ornés, plats de percaline imprimés et décorés. 2 frontispices, 2 cartes et 101 planches. Belle publication entreprise peu après le rattachement des comtés de Nice et de Savoie à la France. Reliures frottées et une coiffe en partie absente. Très rare complet des 101 lithographies