Claudel (Paul) L'Homme et son désir. Poème... - Lot 21 - Yann Le Mouel

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 700EUR
Claudel (Paul) L'Homme et son désir. Poème plastique. Sl, sd, sé [1917]; in-4 composé de 14 pages en sept volets de carton raccordés et montés en accordéon, chemise de carton colorié en bleu, doublures de papiers noir et doré à la main divisés en quatre compartiments en diagonale. Tirage unique à 53 exemplaires entièrement composés à la main. Le texte de Claudel manuscrit. L'illustration originale de Mme Audrey Parr, consiste en silhouettes découpés dans du papier vélin blanc ou bleu et collés. Au verso de chacun des sept feuillets se trouve la musique de Darius Milhaud. Sur les portées sont collées de grosses notes de papier noir découpées; dans la partie supérieure des personnages - danseurs, musiciens, choristes - découpés et collés en blanc, noir et or forment une frise où ils se détachent sur papier bleu nuit. Le manuscrit est daté par Claudel « Petropolis. (Brésil). 1917 ». Cet ouvrage, dit le poète, « est le fruit de la collaboration de trois amis qui, pendant l'année 1917, tenaient chaque dimanche dans la Sierra qui domine Rio de Janeiro, un pique-nique d'idées, de musique et de dessins. Ce petit drame plastique est issu de l'ambiance de la forêt brésilienne où nous étions en quelque sorte submergés... » (La Danse, 1921). Manque les lacets de la chemise, sinon bel exemplaire. Peu courant