CLAUDEL (Paul) (1868-1955) écrivain MANUSCRIT... - Lot 23 - Yann Le Mouel

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
CLAUDEL (Paul) (1868-1955) écrivain MANUSCRIT autographe, La Pologne et l'Écriture. Texte de 2 ff. in-4 daté du 13 mars 1940, qui servira de préface à une exposition sur l'Art Polonais. Manuscrit claudélien où l'auteur fait un parallèle entre les dernières pages de l'Apocalypse d'Ezéchiel et la situation en Pologne, les paroles de Dieu dans la bouche de Jérémie: »