PROUST (Marcel) À la Recherche du temps perdu.... - Lot 31 - Yann Le Mouel

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PROUST (Marcel) À la Recherche du temps perdu. Paris, Grasset 1913 et Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1927. 13 volumes in-12; maroquin vert janséniste moderne, dos à nerfs. Tête dorée. Couverture et dos cons. Étuis ÉDITION ORIGINALE, *Du côté de chez Swann, Grasset 1913. Mention troisième édition sur la couverture *À l'Ombre des jeunes filles en fleurs, Nrf 1918. *Le Côté de Guermantes I, 1920. Complet du f. d'errata. *Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I, 1921. *Sodome et Gomorrhe II, 1922, 3 volumes. *La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III), 1923, 2 volumes. *Albertine disparue, 1925, 2 volumes. *Le temps retrouvé, 1927, 2 volumes. Edition originale sur vélin pur fil, à l'exception de »Du Coté de chez Swann sur papier ordinaire. L'on joint dans une reliure identique en chagrin vert, sans étui: *Chroniques. P. Nrf 1927. E0, vélin. *Les Plaisirs et les jours. P. Nrf 1924. Vélin. Nouvelle édition. Soit 13 vol