BOUCHARDON (Edme) Études prises dans le bas... - Lot 36 - Yann Le Mouel

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
BOUCHARDON (Edme) Études prises dans le bas peuple ou les Cris de Paris. À Paris, Chez Joullain, 1737-1746.in-4; basane marbrée postérieure. Triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Exemplaire complet des 5 suites de 60 planches. 1ère suite. Et se vendent à P. chez Fessard 1737: 12 planches dont le titre. Les planches 2/4/5/10/11 / 12 massicotées en queue.2eme suite. Et se vendent à P. chez Fessard 1737: 12 planches dont le titre. La planche 5 en sépia et 6 coloriée. Les planches 1 / 2/4/7/10 massicotées en queue. 3eme suite. A P. chez Fessard 1738. Les planches 3/4/5/6/7 / 8/10 massicotées. La planche 12 en bistre. 4eme suite. Chez Fessard 1742. La planche 1 de titre en bistre. Les planches1/3/4/6/9/10/12 massicotées. 5eme suite. P. Joullain 1746. La planche 3 en bistre. Les planches1 / 3/7/8/9/11/12 massicotées. Manque au dos. Tranches frottées. [Cohen 179]