GERMAIN (Pierre) Éléments d'orfèvrerie divisés... - Lot 39 - Yann Le Mouel

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
GERMAIN (Pierre) Éléments d'orfèvrerie divisés en deux parties de cinquante feuilles chacune. P., L'Auteur, 1748. 2 volumes in-4; br. T.1- 3 ff. 50 planches et 1 f. de table. T.2- 1 f. et 50 planches. Premier tirage de ce recueil de 100 des plus beaux modèles d'orfèvrerie religieuse et civile du temps de Louis XV, dessinés par Germain et Roettiers et gravés en taille-douce par Jean- Jacques Pasquier et de Baquoy. Mouillure marginale ancienne. Exemplaire massicoté. [Berlin Kat., 1066. Cohen 429]