ALBERTI (L.B.) L'Architettvra di Leon Batista... - Lot 44 - Yann Le Mouel

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
ALBERTI (L.B.) L'Architettvra di Leon Batista Alberti tradotta in lingva fiorentina da Cosimo Bartoli, gentilhuomo, & Academico fiorentino. In Venetia, Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565. In-8; demi basane marbrée à coins ancienne. Dos à nerfs. Pdt 404 pp. et 14 ff. de table.[A-Z8; AA-CC8; DD6] Un titre-frontispice allégorique, un portrait de l'auteur en médaillon, nombreux bois dans le texte. Complet des 2 planches doubles supplémentaires signées S6 et S7 et X1. Traces de mouillures anciennes. Chasses frottées. [Fowler 9]