ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) Leçons de Perspective... - Lot 45 - Yann Le Mouel

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) Leçons de Perspective positive Paris, Mamert Patisson, 1576. Petit in-folio; vélin de l'époque, dos lisse. Traces de lacets. 11 ff. ch. 1 f. blanc. [A-B6] 60 planches. Edition originale. Jacques Androuet du Cerceau (1515-1585) est considéré comme un des théoriciens de la première architecture classique en France. [Berlin Katalog 4699; Cicognara 827; Destailleur, p. 39; Fowler 26; RIBA 95]. Pl. 10 renforcée en marge extérieure