PALLADIO Andrea I quattro libri dell'architettura... - Lot 47 - Yann Le Mouel

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
PALLADIO Andrea I quattro libri dell'architettura Ne'quali, dopo un breve trattato de'cinque ordini, e di quelli avertimenti, che sono piu necessarii nel fabricare, si tratta delle case private, delle vie, dei ponti, delle piazze, dei xisti et de' tempii. Venice Bartolomeo Carampello 1581, in-4; basane miel moderne; encadrement d'une large roulette dorée, fleurons aux angles sur les plats. Dos lisse orné de faux nerfs dorés. Tranches dorées. Livre 1- 67 pp. [A-I4].Les 4 premières pages manuscrites. Manque au f. D3. Livre 2- 78 pp. [AA-II4; K3]. Manque le f K4 Livre 3- 46 pp. 1 f [AAA à FFF4]F. DDD1 manuscrit au recto, bois au V° Livre 4- 124 pp. [AAAA-PPPP4. QQQQ1]. Manque les ff. PPPP2 et PPPP3 et QQQQ3 et QQQQ4. Nombreuses restaurations en marges. Page de titre du livre 1 manquante