ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) Le Premier... - Lot 52 - Yann Le Mouel

Lot 52
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) Le Premier [ et le second ] volume des plus excellents bastiments de France. Auquel sont désignez les plans de quinze bastiments, & de leur contenu: ensemble les elevations & singularitez d'un chacun. Paris, pour le dit pour ledit Jacques Androuët du Cerceau 1607. 2 vol. in folio, demi-vélin à coins modernes. T.1- 8 ff. et 57 planches doubles + 1 suppl. du château de Verneuil d'une autre édition. Le Louvre (1/2// 5/6/7/8/9) + 1 gravure d'une autre édition. Vincennes (1/2). Chambourg (1/2/3). Boulongne dit Madrit (1/2/4 en double/5/6/7// 9/10). Creil 1. Coussy (1/2/3/4). Folambray dit le pavillon (1/2). Montargis (1/2/3/4). Sainct Germain (4 pl.). La Muette 1. Vallery (1/2/3/4/5). Verneuil (5). Anssy (2). Gaillon (7). Manne (2). T.2- 7 ff. (manque le f. Aii). Blois (1/3/4/5). Amboyse (1). Fontainebleau (7). Villiez (3). Charleval (5 dont 1 courte en marges). Les Thuilleries (3 dont une courte en marge). Saint Maur (3). Chenonceau (3). Chantilly (7). Anet (3) Ecouan (4). Dampierre (4). Challau (2) Beauregard (2). Bury (3) « Les plus excellents bastiments de France, anthologie des plus belles réalisations de l'architecture française de la Renaissance, sont parmi les livres d'architecture les plus cités. Tous les historiens de l'architecture ont vu les planches de cette oeuvre si précieuse pour la connaissance de l'art de bâtir français au XVIe siècle. Grâce à du Cerceau, nous pouvons avoir une idée de nombreux châteaux aujourd'hui détruits, comme Bury, Madrid ou Verneuil, et de l'état ancien d'édifices défigurés ou complètement transformés, comme Amboise, Anet ou Chantilly... De fait, la familiarité que nous avons avec ces représentations fait souvent oublier l'extrême originalité de l'entreprise. Il n'existe à cette date rien de comparable en Italie ou en Europe: les anthologies de bâtiments ne concernent alors que les antiques. Catherine de Médicis fut sans doute à l'origine du projet » (Yves Pauwels (Tours, CESR) - 2006) Bien complet des titres (déchirure avec manqu