DESGODETS (Antoine Babuty) Les Edifices Antiques... - Lot 55 - Yann Le Mouel

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DESGODETS (Antoine Babuty) Les Edifices Antiques de Rome dessinés et mesurés très exactement sur les lieux par feu M. Desgodetz Architecte du Roi. Nouvelle édition.. A Paris, chez Claude-Antoine Jombert 1779. In-folio; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Pdt maroquin vert Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Titre gravé, xii et 140 pp. Planches: Panthéon: xxiii. Temple de Bacchus: v. Temple de Faune: ii. Temple de Vesta à Rome iii. Temple de la Vesta à Tivoli iv. Temple de la fortune virile, à Rome iv. Temple de la paix à Rome II. Temple d'Antonin & de Faustine, à Rome v. Temple de la Concorde à Rome iii. Des trois colonnes de Campo Vaccino à Rome iii. Temple de Jupiter tonant. iii. Temple de Mars le vengeur. iv. Du frontispice de Néron ii. De la basilique d'Antonin iii. Marché de Nerva III. Du Portique de Septimius v. De l'Arc de Titus viii. De l'arc de Septimius x (planche vii déchirée en marge). De l'Arc des Orfèvres iv. De l'arc de Constantin ix. De l'Amphithéatre de Rome, appelé le Colisée xiii. De l'amphthéatre de Vérone iv. Du théatre de Marcellus v. Des thermes de Dioclétien vii. Bains de Paul Aemile iii. Berlin Cat. 1863; cf. Cicognara 3700 Ex-libris Roger Peyrefitte. Bel exemplaire