[DU BREUIL] L'Art universel des fortifications... - Lot 56 - Yann Le Mouel

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[DU BREUIL] L'Art universel des fortifications françoises, holandoises, espagnoles, italiennes et composées. Avec l'art d'attaquer les places fortifiées par les surprises & par la force... Paris, Jacques Du Breuil, 1674. 6 parties en un vol. in-4; veau de l'époque, dos à nerfs. 16 ff. dont 2 titres frontispice et 361 pp. Troisième édition, signée, comme la première (1665), de Silvère de Bitainvieu, anagramme de Iean Du Breuil, iesuite. Augmentée des 2 derniers traités qui concernent l'attaque et la défense des places, elle est ornée d'un titre général et de 6 titres-frontispices gravés sur cuivre par I. Le Paultre puis Noël Cochin, et de 125 planches dans le texte. Manque les ff. Zz1/2/3/4 de table. Mors et coiffes restaurés. Dos réincrusté