FREZIER La Théorie et la Pratique de la coupe... - Lot 60 - Yann Le Mouel

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
FREZIER La Théorie et la Pratique de la coupe des pierres et des bois, pour la construction des voûtes et autres parties des bâtimens civils & militaires, ou Traité de stéréotomie à l'usage de l'architecture. Strasbourg, Jean Daniel Doulsseker le Fils; Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1738 et 1739, 3 vol. 4; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. T.1- Fronispice, 6 ff., xvi et 424 pp. 27 planches n° 1 à 26. T.2- 10 ff. et 503 pp. 42 planches n°27 à 69. T.3- 8 ff. et 417 pp. 45 planches n°70 à 114. Relié à la suite: FREZIER. Dissertation sur les ordres d'architecture. Strasbourg, Jean-Daniel Doulsseker le Fils, 1738. 64 pp. et 1 f. d'errata. Amédée François Frézier, né le 4 juillet 1682 à Chambéry, mort à Brest en 1773, fut un ingénieur militaire, un explorateur, un botaniste, un navigateur et cartographe français. À Landau, ville du Palatinat rhénan qui appartint à la France de 1680 à 1815, où il séjourna de 1728 à 1739, Frézier dressa les plans de l'Hôpitalmilitaire en construction, ajouta vingt-six fortins aux ouvrages de Vauban et rédigea ce monumental traité en trois vol. L'ouvrage, extrêmement complexe et spécialisé, souffrit de nombreuses erreurs et coquilles, que Frézier n'eut pas le temps de corriger avant l'impression. Il dut rédiger un chapitre d'errata, et recommanda à ceux qui critiquaient son oeuvre de commencer par lire d'abord ce chapitre, et « de ne pas faire l'erreur de l'homme qui s'attacherait plus à examiner le vase qu'à goûter la liqueur qu'il contient ». On l'accusa aussi d'utiliser des néologismes trop hardis, comme tomotechnie (la technique de la coupe), tomomorphie (les formes des sections), gonographie (la description des angles)...». Quelques cahiers légèrement bruis. Mouillure claire ancienne au derniers ff. du tome 3. Coiffes avec légers manques, coins usagés avec manque au tome 1. Mors en partie fendu