HIRSCHFELD (C. C. L.) Théorie de l'art des... - Lot 63 - Yann Le Mouel

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HIRSCHFELD (C. C. L.) Théorie de l'art des jardins. Traduit de l'allemand (par Fréf. de Castillon Fils). Leipzig, les héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1783; 4 vol. in-4; veau porphyre de l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Edition originale de la traduction française illustrée183 gravures dont 6 hors-texte de jardins, de statues, de chapelles, de ruines, etc. Sans le tome 5 paru ultérieurement. Quelques cahiers brunis Travail de vers à la reliure du tome III. Coiffes et coins us avec petits manques Ex-libris bibliothèque de Madame de La Borde