JEURAT (Edme-Sébastien) Traité de perspective... - Lot 64 - Yann Le Mouel

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 420EUR
JEURAT (Edme-Sébastien) Traité de perspective à l'usage des artistes Paris, Jombert, 1750. In-4; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Vi pp. 1 f. d'approbation et 240 pp. 110 planches à pleine page in-T n° I à C et 10 planches HT n°CI à CX [Cohen, 517.Berlin, 4735]. Édition originale. Jeurat était ingénieur géographe. Il démontre ici la méthode de Sébastien Le Clerc pour mettre toutes sortes d'objets en perspective, leur reverbération dans l'eau, & leurs ombres tant au soleil qu'au flambeau. Quelques ff. en partie déreliés. Petit manque à la coiffe sup; Coins émoussés